Abertura da festa de São Sebastião, padroeiro de Catingueira, acontece nesta sexta-feira, 10

Abertura da festa de São Sebastião, padroeiro de Catingueira, acontece nesta sexta-feira, 10
A tradicional festa de São Sebastião, padroeiro da cidade de Catingueira, será iniciada nesta sexta-feira, dia 10 de janeiro.
O evento religioso, um dos maiores da região, será aberto as 05hs com uma alvorada, seguida pelo hasteamento das bandeiras da paróquia e do município de Catingueira no largo da Igreja Matriz.
 
As 16hs, acontecerá a procissão de São Sebastião, com concentração na Rua do Olho D’água. Os fiéis sairão em procissão percorrendo as principais ruas da cidade até o pátio a igreja matriz, lugar onde será hasteada a bandeira do padroeiro, marcando assim a abertura oficial da festa.
 
Depois disto, acontecerá a celebração de abertura da festa. Serão 10 dias de festa com novenas, shows pirotécnicos (queima de fogos), quermesses, leilões e música ao vivo.

Confira a programação completa:
DIA 10 (Sexta-feira) – ABERTURA:
 
⦁ 05h – Hasteamento das bandeiras da paróquia e município – queima de fogos, momento de oração e café comunitário;
⦁ Responsável pela preparação do café: Pastoral do Dízimo;
⦁ 05h, 12h e 17h – Alvoradas;
⦁ 16h:30 – Concentração dos fiéis no Olho D’ Água, seguida da procissão em direção à Matriz, ao chegar à igreja, faz-se o hasteamento da bandeira de São Sebastião, logo após a missa de abertura da festa;
⦁ Pregador: Frei Rômulo Davi;
⦁ Noitários: Dr. Paulo Montenegro Pires (in memoriam).
Resp: Bruno Montenegro Pires de Mendonça Furtado;
Pastoral: Apostolado da Oração.

DIA 11 (Sábado):
 
⦁ 05h, 12h e 17h – Alvoradas;
⦁ 06h – Oração do Ofício Divino;
⦁ 19h – Novena;
⦁ Pregador: Padre José Ronaldo Marques da Costa;
⦁ Noitários: Gilberto de Sousa Pires e família;
⦁ Pastorais: Pastoral do Dízimo e Pastoral da Criança;
⦁ Comunidade Homenageada: Pereiros

DIA 12 (Domingo):
 
⦁ 05h, 12h e 17h – Alvoradas;
⦁ 08h – Missa Dominical;
⦁ 19h – Missa Dominical;
⦁ Pregador: Padre José Washington de Santana
⦁ Noitários: Carminha Ramalho e família, Ditinha Carlos e família;
⦁ Pastorais: EJC, Pastoral da Juventude e Pascom;
⦁ Comunidade Homenageada: Serra Branca.

DIA 13 (Segunda-feira):
 
⦁ 05h, 12h e 17h – Alvoradas;
⦁ 06h – Oração do Ofício Divino;
⦁ 09h – Batizados
⦁ 19h – Novena
⦁ Celebrante: Dom Eraldo Bispo da Silva
⦁ Noitários: João Luís Gomes Fausto e Família Gomes de Abreu, Edna Leite Ferreira, Maria das Neves Gomes, respectivas famílias;
⦁ Pastorais: Conselho Administrativo Paroquial e Pastoral Litúrgica;
⦁ Comunidade Homenageada: Barrento.

DIA 14 (Terça-feira):
 
⦁ 05h, 12h e 17h – Alvoradas;
⦁ 06h – Oração do Ofício Divino;
⦁ 19h – Novena;
⦁ Pregador: Frei Roberval;
⦁ Noitários: José Peregrino e família;
⦁ Pastorais: Catequese, Coroinhas e Legião de Maria;
⦁ Comunidade Homenageada: Cacimbas.

DIA 15 (Quarta-feira):
 
⦁ 05h, 12h e 17h – Alvorada;
⦁ 06h – Oração do Ofício Divino;
⦁ 19h – Novena;
⦁ Pregador: Padre José Nildo Lopes
⦁ Noitários: Dr. Celso Pires e família Lustosa;
⦁ Pastorais: Terço dos Homens e MECES;
⦁ Comunidade Homenageada: Mina do Ouro.

DIA 16 (Quinta-feira):
 
⦁ 05h, 12h e 17h – Alvorada;
⦁ 06h – Oração do Ofício Divino;
⦁ 09h – Batizados;
⦁ 19h – Novena;
⦁ Celebrante: Dom Paulo Jackson;
⦁ Noitários: José Alves Brunet, João Pedro Freitas Brunet e Família;
⦁ Pastorais: Terço das Mulheres e Terço da Divina Misericórdia;
⦁ Comunidade Homenageada: Torrões.

DIA 17 (Sexta-feira):
 
⦁ 05h, 12h e 17h – Alvoradas;
⦁ 06h – Oração do Ofício Divino;
⦁ 09h – Batizados;
⦁ 19h – Novena;
⦁ Celebrante: Padre Dartagman Noberto
⦁ Pregador: Padre Daniel Leite da Silva
⦁ Noitários: Honório Luís de Oliveira (in memoriam) e Família;
⦁ Responsável pela Quermesse: Grupo dos Amigos;
⦁ Comunidade Homenageada: Belém.

DIA 18 (Sábado):
 
⦁ 05h, 12h e 17h – Alvoradas;
⦁ 06h – Oração do Ofício Divino;
⦁ 19h – Missa;
⦁ Pregador: Frei Josué Laurindo;
⦁ Noitários: João Ferreira Barros – João Velho (in memoriam) e Família;
⦁ Pastorais: Pastoral Familiar e ECC;
⦁ Comunidade Homenageada: Curtume e Condado;
⦁ Noite dedicada aos soldadinhos.
DIA 19 (Domingo):

 
⦁ 05h, 12h e 17h – Alvoradas;
⦁ 08h – Missa Dominical;
⦁ 19h – Missa Dominical;
⦁ Celebrante: Padre Marcones Alves Lopes;
⦁ Noitários: João Fausto Neto Segundo (in memoriam), Família Fausto
⦁ Resp: Sebastião Fausto;
⦁ Pastoral: Movimento Mãe Rainha e Pastoral da Esperança;
⦁ Comunidade Homenageada: Pedro Velho.

DIA 20 (Segunda) – ENCERRAMENTO:
 
⦁ 05h e 12h – Alvoradas;
⦁ 10h – Missa Solene, após a missa descerramento das bandeiras da Paróquia e Município;
⦁ 16h30 – Concentração da comunidade na Matriz para a procissão, seguida da Missa e descerramento da Bandeira;
⦁ Celebrante: Padre Adailton Pedro da Silva;
⦁ Noitários: Ranieri Caetano e Racson Camilo Barbosa (Quito); Devotos e Devotas;
⦁ JANTAR: após a missa de encerramento – Resp: Pastoral Familiar.

Veja a programação para os dias 18 e 19:
Portal Catingueira com informações do Catingueira Online