Oscar consagra "Spotlight" e "paga dívida" com DiCaprio

Oscar consagra "Spotlight" e "paga dívida" com DiCaprio

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou na noite deste domingo os vencedores do 88º Oscar, em cerimônia que aconteceu em Los Angeles, nos Estados Unidos. Apesar de "Mad Max: Estrada da Fúria" sair com o maior número de estatuetas (seis), os destaques da premiação foram "O Regresso", que levou nas categorias Melhor Diretor (Alejandro G. Iñárritu) e Melhor Ator (Leonardo DiCaprio), e "Spotlight: Segredos Revelados", que saiu como Melhor Filme.

A saga "Mad Max" levou as categorias mixagem de som, edição de som, montagem, cabelo e maquiagem, design de produção e figurino e sai como maior vencedor do Oscar em números de estatuetas. No entanto, as premiações mais importantes ficaram com "O Regresso" e "Spotlight". Vencedor do Globo de Ouro de melhor filme de drama e do Bafta de melhor filme, "O Regresso" venceu em fotografia, diretor e ator. Alejandro G. Iñárritu levou a melhor como diretor pelo segundo ano seguido, após faturar o prêmio no ano passado com ""Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)". Além disso, mostra o domínio mexicano na categoria nas últimas três edições.

Na disputa de melhor ator, Leonardo DiCaprio faturou seu primeiro Oscar em sua sexta indicação e proporcionou o momento mais emocionante da noite, ao ser aplaudido de pé pelos presentes. Ele levou a melhor sobre Bryan Cranston ("Trumbo: Lista Negra"), Matt Damon ("Perdido em Marte"), Eddie Redmayne ("A Garota Dinamarquesa") e Michael Fassbender ("Steve Jobs"). Antes, DiCaprio foi indicado pelas atuações em "Gilbert Grape - Aprendiz de Sonhador" (1993), "O Aviador" (2004), "Diamante de Sangue" (2006) e "O Lobo de Wall Street" (2013) - a outra foi como produtor de "O Lobo de Wall Stree;

Já "Spotlight" faturou as categorias roteiro original e o principal prêmio da noite, de melhor filme. Para isso, superou "O Regresso", "A Grande Aposta", "Perdido em Marte", "Mad Max: Estrada da Fúria", "O Quarto de Jack", "Ponte dos Espiões" e "Brooklyn". Na disputa de melhor animação, novamente não deu para o Brasil. "O Menino e o Mundo", de Alê Abreu, perdeu a disputa para o favorito "Divertida Mente". Neste ano, a premiação voltou a ser comandada pelo comediante Chris Rock e foi marcada pelo boicote de atores negros, fato que gerou a maioria das piadas do mestre de cerimônias.

Veja os vencedores em cada categoria:

Melhor filme: 
"A Grande Aposta" 
"Ponte dos Espiões" 
"Brooklyn" 
"Mad Max: Estrada da Fúria" 
"Perdido em Marte" 
"O Regresso" 
"O Quarto de Jack" 
"Spotlight: Segredos Revelados" (VENCEDOR)

Melhor ator: 
Bryan Cranston ("Trumbo") 
Matt Damon ("Perdido em Marte") 
Leonardo DiCaprio ("O Regresso") (VENCEDOR) 
Michael Fassbender ("Steve Jobs") 
Eddie Redmayne ("A Garota Dinamarquesa")

Melhor atriz: 
Cate Blanchett ("Carol") 
Brie Larson ("O Quarto de Jack") (VENCEDOR) 
Jennifer Lawrence (“Joy”) 
Charlotte Rampling (“45 anos”) 
Saoirse Ronan ("Brooklyn")

Melhor diretor: 
Alejandro G. Iñárritu ("O Regresso") (VENCEDOR) 
Tom McCarthy ("Spotlight: Segredos Revelados") 
George Miller ("Mad Max: Estrada da Fúria") 
Adam McKay ("A Grande Aposta") 
Lenny Abrahamson ("O Quarto de Jack")

 Melhor Diretor - Alejandro G. Iñárritu ("O Regresso")

Melhor canção original: 
"Earned it", The Weeknd ("Cinquenta Tons de Cinza") 
"Manta Ray", J. Ralph & Antony ("Racing Extinction") 
"Simple song #3", Sumi Jo e Viktoria Mullova ("Youth") 
"Writing's On The Wall", Sam Smith ("007 Contra Spectre") (VENCEDOR) 
"Til it Happens Yo You", Lady Gaga ("The Hunting Ground")

Melhor trilha sonora: 
"Ponte dos Espiões" 
"Carol" 
"Os 8 Odiados" (VENCEDOR) 
"Sicario" 
"Star Wars: O Despertar da Força"

Melhor filme estrangeiro: 
"Embrace of the Serpent" (Colômbia) 
"Cinco Graças" (França) 
"O Filho de Saul" (Hungria) (VENCEDOR) 
"Theeb" (Jordânia) 
"A War" (Dinamarca)

Melhor curta de live action: 
"Ave Maria" 
"Day One" 
"Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)" 
"Shok" 
"Stutterer" (VENCEDOR)

Melhor documentário: 
"Amy" (VENCEDOR) 
"Cartel Land" 
"The look of silence" 
"What Happened, Miss Simone?" 
"Winter On Fire: Ukraine's Fight for Freedom"

Melhor documentário de curta-metragem: 
"Body Team 12" 
"Chau, Beyond The Lines" 
"Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah" 
"A Girl in the River: The Price of Forgiveness" (VENCEDOR) 
"Last Day of Freedom"

Melhor ator coadjuvante: 
Christian Bale ("A Grande Aposta") 
Tom Hardy ("O Regresso") 
Mark Ruffalo ("Spotlight: Segredos Revelados") 
Mark Rylance ("Ponte dos Espiões") (VENCEDOR) 
Sylvester Stallone ("Creed")

Melhor animação: 
"Anomalisa" 
"O Menino e o Mundo" 
"Divertida mente" (VENCEDOR) 
"Shaun, o Carneiro" 
"As Memórias de Marnie"

Melhor curta de animação: 
"Bear Story" (VENCEDOR) 
"Prologue" 
"Sanjay's Super Team" 
"We Can't Live Without Cosmos" 
"World of Tomorrow"

Melhores efeitos visuais: 
"Ex Machina" (VENCEDOR) 
"Mad Max: Estrada da Fúria" 
"Perdido em Marte" 
"O Regresso" 
"Star Wars: O Despertar da Força"

Melhor mixagem de som: 
"Ponte dos Espiões" 
"Mad Max: Estrada da Fúria" (VENCEDOR) 
"Perdido em Marte" 
"O Regresso" 
"Star Wars: O Despertar da Força"

Melhor edição de som: 
"Mad Max: Estrada da Fúria" (VENCEDOR) 
"Perdido em Marte" 
"O Regresso" 
"Sicario" 
"Star Wars: O Despertar da Força"

Melhor montagem: 
"A Grande Aposta" 
"Mad Max: Estrada da Fúria" (VENCEDOR) 
"O Regresso" 
"Spotlight: Segredos Revelados" 
"Star Wars: O Despertar da Força"

Melhor fotografia: 
"Carol" 
"Os 8 Odiados" 
"Mad Max: Estrada da Fúria" 
"O Regresso" (VENCEDOR) 
"Sicario"

Melhor cabelo e maquiagem: 
"Mad Max" (VENCEDOR) 
"The 100-year-old Man Who Climbed Out The Window And Disappeared" 
"O Regresso"

 

 

 

 

 

Terra