CONVITE E PROGRAMAÇÃO DA FESTA DE SANTO ANTONIO 2016 EM PIANCÓ

CONVITE E PROGRAMAÇÃO DA FESTA DE SANTO ANTONIO 2016 EM PIANCÓ

  Amados (as) Paroquianos (as) do Insigne pregador do Evangelho, amigo dos pobres, servidor da Misericórdia Divina e da Criação de Deus, Santo Antonio de Pádua. É com imenso júbilo que convocamos a todos para celebrarem os festejos do nosso glorioso padroeiro no espírito do Jubileu da Misericórdia, cuja Porta Santa foi aberta para nós e toda a forania do Vale do Piancó, no dia 03 de janeiro deste Ano Santo do Senhor.
Somos todos convidados pela graça do Deus rico em misericórdia a contemplar um exemplo vivo de vivência das obras de misericórdia corporais e espirituais que se chama Santo Antonio de Pádua. Este Santo com o seu testemunho da misericórdia nos inspira e nos interpela sermos misericordiosos como o Pai. Ele também nos cativa com a criatividade do Espírito Santo a atualizarmos o amor e o cuidado com a Casa Comum, a criação de Deus, "na força da a fé, a corresponsabilidade na construção de um mundo sustentável e justo". Neste espírito jubilar e da retomada da reflexão da Campanha da Fraternidade Ecumênica 2016, vamos celebrar e festejar a memória jubilosa deste mensageiro do Evangelho da Misericórdia e da Criação amorosa de Deus.
Para vivermos com toda intensidade este tempo da graça contemplação o rosto Misericordioso do Pai, na vida e na missão do nosso padroeiro contemplando o Rosto misericordioso do Pai, na vida e na missão do nosso padroeiro que soube tão bem manifestar o coração pulsante da misericórdia divina, convocamos todas as forças vivas desta paróquia e da sociedade piancoense a se empenharem com toda alegria do coração na sua festa. Vamos juntos participar e colaborar, experimentando cada vez a beleza e a grandeza da comunhão e da participação na comunidade de fé.
Na alegria e na generosidade do Evangelho vivido por este "fruto maduro do mistério pascal de Cristo! que nos atrai com a força do seu testemunho para sermos também misericordiosos com o Pai.

Nossa Bênção e Abraço Fraterno

Padre Francisco das Chagas Silva (Pároco )

Padre Benedito Badu (Uso de Ordem)

PROGRAMAÇÃO

DIA 01/06/2016 - QUARTA FEIRA:
5:30 H - Celebração do Ofício Divino: Área Nossa Senhora do Rosário 
18:00 h - Acolhida Solene da Imagem de Santo Antonio Restaurada, no Parque de Exposição e em seguida a grande carreata em direção à Igreja Matriz.
19:00 h Bênção da Imagem - Hasteamento da Bandeira e Bênção dos Veículos e Motos.
19:20 h - Celebração Eucarística
PREGADOR: Pe. Bento Oliveira de Almeida
ANIMAÇÃO: Todos os Grupos de Animação Litúrgica
NOITÁRIOS: Área Missionária Nossa Senhora do Rosário, Motoristas, Motoqueiros, Ciclistas, Detran, Águias da Noite e Família de Dona Lelega.
RESPONSÁVEL PELA QUERMESSE: Pastoral do Dízimo
ANIMAÇÃO DA QUERMESSE: Adailton Dantas - Voz e Violão

DIA 02/06/2016 - QUINTA FEIRA:
5:00 h: Alvorada Festiva
5:30 h: Celebração do Ofício Divino - Área Missionária São Pedro 
12:00 h: Alvorada Festiva e Programa Radiofônico
15:00 h: Confissão na Matriz
18:00 h: Reza do Terço - Cenáculo de Maria
19:00 h: Celebração da Trezena
PREGADOR: Pe. Cláudio Barros Praxedes
ANIMAÇÃO: RCC
NOITÁRIOS: Escola Municipal Ernestina de Araújo Silva, escola Otília Figueiredo Costa, Instituto Educacional Ruymar Gomes (IERG), Secretaria de Educação e Cultura, Peti, Creche Municipal, Escola Municipal Luciano Freire de Farias, Escola Municipal Maria de Lourdes Paulino, Escola Municipal Maria de Lourdes Freitas Dantas, Sindicato dos Funcionários em Educação e Escolas da Zona Rural.
RESPONSÁVEL PELA QUERMESSE: Área Missionária Nossa Senhora das Graças
ANIMAÇÃO DA QUERMESSE: Aluan e Teclado e Café com Poesia

DIA 03/06/2016 - SEXTA FEIRA:
5:00 h: Alvorada Festiva
5:30 h: Celebração do Ofício Divino - Área Missionária Santa Luzia 
12:00 h: Alvorada Festiva e Programa Radiofônico
15:00 h ás 17:00 h: Confissão na Matriz
18:00 h: Reza do Terço - Cenáculo de Maria
19:00 h: Celebração Eucarística
PREGADOR: Pe. José Washington de Santana
ANIMAÇÃO: Coral do Apostolado da Oração
NOITÁRIOS: Apostolado da Oração, Legião de Maria, Escola Estadual de 1º Grau Ademar Leite, Escola Nazaré Remígio, Escola Beatriz Loureiro Lopes, Funcionários Públicos, Clínicas Odontológicas, Emater, Cagepa e Energisa.
RESPONSÁVEIS PELA QUERMESSE: Área Missionária São Paulo, Família Franciscana e Rainha da Paz.
ANIMAÇÃO DA QUERMESSE: Feras do Brasil

DIA 04/06/2016 - SÁBADO:
5:00 h: Alvorada Festiva
5:30 h: Celebração do Ofício Divino - Área Missionária Imaculada Conceição 
12:00 h: Alvorada Festiva e Programa Radiofônico
16:30 h: Confissão na Matriz
18:00 h: Confissão na Igreja Matriz e Reza do Terço
19:00 h: Celebração da Trezena
PREGADOR: Pe. João Romão Lima Filho
ANIMAÇÃO: Comunidade Esperança no Senhor
NOITÁRIOS: Área Missionária Santa Luzia, Área Missionária Imaculada Conceição, Comunidade Esperança no Senhor e Movimento Cenáculo de Maria.
RESPONSÁVEIS PELA QUERMESSE: ECC e EJC
ANIMAÇÃO DA QUERMESSE: Ministério de Música São Miguel Arcanjo - RCC

DIA 05/06/2016 - DOMINGO:
5:00 h: Alvorada Festiva
5:30 h: Celebração do Ofício Divino - Pastoral do Dizimo 
7:00 h: Celebração Eucarística
9:30 h: Batizados na Igreja Matriz
12:00 h: Alvorada Festiva e Programa Radiofônico
16:30 h: Missa na Capela São José
18:00 h: Reza do Terço - Área Missionária Santa Luzia
19:00 h: Celebração Eucarística
PREGADOR: Pe. Francisco das Chagas
ANIMAÇÃO: Cantores de Deus
NOITÁRIOS: Área Missionária São Sebastião, ECC, EJC, Movimentos das Mães que rezam pelosFilhos, Pastoral da Criança, Pastoral do Menor, Pastoral Carcerária e Pastoral da Pessoa Idosa.
RESPONSÁVEIS PELA QUERMESSE: Área Missionária Imaculada Conceição, Movimento Jesus Misericordioso, Mãe Rainha e Movimento das Mães que rezam pelos Filhos. ANIMAÇÃO DA QUERMESSE: Cícero Paulino,Josevaldo Leite e Grupo de Dança Guettu'z Dance.

DIA 06/06/2016 - SEGUNDA FEIRA:
5:00 h: Alvorada Festiva
5:30 h: Celebração do Ofício Divino - Área Missionária São Sebastião
10:00 h: Missa na Igreja Matriz 
12:00 h: Alvorada Festiva e Programa Radiofônico
15:00 h: Confissão na Matriz
18:00 h: Reza do Terço - Infância Missionária
19:00 h: Celebração da Trezena
PREGADOR: Pe. José Flávio Mamede
ANIMAÇÃO: Coral Cristo Nossa Fé e Coral Nossa Senhora das Graças
NOITÁRIOS: Área Missionária Nossa Senhora das Graças,Setor de Catequese, Infância e Adolescência Missionária, Movimento Jesus Misericordioso, Movimento Mãe Rainha, rainha da Paz, Grupo de Dança Guettu'z Dance, Instituto Arco Iris e Escola Cantinho de Walt Disney.
RESPONSÁVEL PELA QUERMESSE: : Área Missionária São Pedro, Legião de Maria e PASCOM
ANIMAÇÃO DA QUERMESSE: EJC

DIA 07/06/2016 - TERÇA FEIRA:
5:00 h: Alvorada Festiva
5:30 h: Celebração do Ofício Divino - RCC
12:00 h: Alvorada Festiva e Programa Radiofônico
15:00 h: Confissão na Matriz
18:00 h: Reza do Terço - Ministérios Litúrgicos
19:00 h: Celebração da Trezena
PREGADOR: Pe. Amauri Rodrigues de Sousa
ANIMAÇÃO: Coral Américo Mesquita
NOITÁRIOS: Área Missionária São José, Área Missionária Nossa Senhora Aparecida, Ministérios Litúrgicos, Pastoral Familiar, Pastoral do Dízimo, Dizimistas e Educandário Américo Mesquita.
RESPONSÁVEL PELA QUERMESSE: : Área Missionária São José,e Movimento Cenáculo de Maria.
ANIMAÇÃO DA QUERMESSE: Damiãozinho Voz e Violão

DIA 08/06/2016 - QUARTA FEIRA:
5:00 h: Alvorada Festiva
5:30 h: Celebração do Ofício Divino - Área Missionária Nossa Senhora Aparecida
12:00 h: Alvorada Festiva e Programa Radiofônico
15:00 h: Confissão na Matriz
18:00 h: Reza do Terço - Família Franciscana
19:00 h: Celebração da Trezena
PREGADOR: Pe. Expedito Caetano da Silva
ANIMAÇÃO: Coral do Eliseu
NOITÁRIOS: Consórcio Intermunicipal de Saúde, Hospital Infantil, Agentes de Saúde, Ala Psiquiatrica, 7º Núcleo Regional de Saúde, Hospital Wenceslau Lopes, Centro Hospitalar, ESF, CAPs, SAMU, Laboratório Regional de Saúde, NASF, CREAS, CRAS, UPA, Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria de Ação Social, Centro de Idosos e Instituto Eliseu Freires Mariz
RESPONSÁVEL PELA QUERMESSE: Pastoral Familiar e Pastorais Sociais 
ANIMAÇÃO DA QUERMESSE: Apresentação Cultural: Instituto Eliseu Freires Mariz

DIA 09/06/2016 - QUINTA FEIRA:
5:00 h: Alvorada Festiva
5:30 h: Celebração do Ofício Divino - EJC
12:00 h: Alvorada Festiva e Programa Radiofônico
15:00 h: Confissão na Matriz
18:00 h: Reza do Terço - Pastoral Familiar
19:00 h: Celebração da Trezena
PREGADOR: Pe. Erivaldo Alves Ferreira
ANIMAÇÃO: Coral do Compacto
NOITÁRIOS: Terço dos Homens, RCC, Fraternidade do Carmo, Família Franciscana, Juízes de Direito, Promotores, Advogados, Funcionários do Fórum, Cartórios, Colégio Compacto e Políciais Civis e Militares.
RESPONSÁVEL PELA QUERMESSE: Área Missionária Nossa Senhora aparecida, Setor de Catequese e Infância e Adolescência Missionária.
ANIMAÇÃO DA QUERMESSE: Forró Az de Ouro

DIA 10/06/2016 - SEXTA FEIRA
5:00 h: Alvorada Festiva
5:30 h: Celebração do Ofício Divino - Área Missionária São Paulo
12:00 h: Alvorada Festiva e Programa Radiofônico
17:30 h: Confissão na Matriz
18:00 h: Reza do Terço - RCC
19:00 h: Celebração da Trezena
PREGADOR: Pe. José Nildo Lopes
ANIMAÇÃO: Coral São Sebastião
NOITÁRIOS: Área Missionária São Paulo, Escola Normal Estadual Santo Antonio, Escola Estadual Maria Eliza Montenegro, Prefeitura Municipal de Piancó, Câmara Municipal e Escoteiros.
RESPONSÁVEL PELA QUERMESSE: Área Missionária Santa Luzia e RCC 
ANIMAÇÃO DA QUERMESSE: Fogo no Forró

DIA 11/06/2016 - SÁBADO:
5:00 h: Alvorada Festiva
5:30 h: Celebração do Ofício Divino - Setor Socorro Brasilino
12:00 h: Alvorada Festiva e Programa Radiofônico
16:30 h: Missa na Igreja do Rosário
18:00 h: Confissão na Igreja Matriz e Reza do Terço 
19:00 h: Celebração da Trezena
PREGADOR: Jorge Luiz Costa
ANIMAÇÃO: EJC
NOITÁRIOS: Área Missionária São Pedro, Interact, Rotaract, Comerciantes, Empresários, CDL, Rádio Nativa FM, Banda Filarmônica Novo Horizonte, POLYCLAR, LGNET, Agência dos Correios e Fraternidade do Carmo.
RESPONSÁVEL PELA QUERMESSE: Área Missionária São Sebastião, Ministérios Litúrgicos e Fraternidade do Carmo. 
ANIMAÇÃO DA QUERMESSE: Ministério de Música Mãe Rainha

DIA 12/06/2016 - DOMINGO:
5:00 h: Alvorada Festiva
5:30 h: Celebração do Ofício Divino - Área Missionária Nossa Senhora das Graças
7:00 h: Celebração Eucarística na Igreja Matriz 
9:30 h: Batizados da Festa
12:00 h: Alvorada Festiva e Programa Radiofônico
16:30 h: Missa na Capela São José
18:00 h: Reza do Terço - Terço dos Homens
19:00 h: Celebração Eucarística
PREGADOR: Pe. Benedito Badu
ANIMAÇÃO: Corais Cristo Rei e Crescendo com Cristo
NOITÁRIOS: PASCOM, Setor Missionário Socorro Brasilino, Família Leite, Rádio Cidade FM, Filhos Ausentes, Antonios, Namorados, Comunidades Rurais e Fazendeiros.
RESPONSÁVEL PELA QUERMESSE: Apostolado da Oração e Comunidade Esperança no Senhor
ANIMAÇÃO DA QUERMESSE: Ministério de Música Esperança no Senhor.

DIA 13/06/2016 - SEGUNDA FEIRA:
5:00 h: Alvorada Festiva
10:00 h: Missa Solene da festa presidida pelo Sr Bispo diocesano Dom Eraldo Bispo da Silva 
16:00 h: Reza do Terço na Igreja do Rosário 
16:30 h: Procissão e Missa de Encerramento da Festa
ANIMAÇÃO: Todos os Grupos de Animação Litúrgica

RESPONSÁVEL PELA QUERMESSE: Comunidades Rurais, ECC, EJC e Área Missionária Nossa Senhora do Rosário. 
ANIMAÇÃO DA QUERMESSE: Ministério Jovem da RCC - Piancó

PADRINHOS DA BANDEIRA: Eluzailton Ambrózio dos Santos e Franciralda Lopes de O. Santos.
PADRINHOS DO ANDOR: Elson Luiz de França e Angela Maria Gomes Ferino França

 

 

 

 

 

Postado pela Pascom Paroquial

Fonte: Secretaria Paroquial